Праздник Преображения Господня в Лучниках

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме святителя Николая Чудотворца прошла Божественная Литургия.

На службу собрались прихожане с агрогородка Лучники, деревень Брановичи и Варковичи, приехали гости с города Слуцка. После Литургии настоятель храма протоиерей Михаил Вейго прочитал молитвы на освящения винограда и плодов нового урожая. По благословению отца настоятеля освящение плодов продолжалось в течение дня.

В кондаке на праздник Преображения мы находим утверждение того, что ученики, «егда Тя узрят распинаема, страдание уразумеют вольное». То есть Преображение Господне совершилось для того, чтобы ученики, когда увидят Христа страдающим на Кресте, не соблазнялись, а понимали, что Его страдание добровольно. Другими словами, Преобразившийся Господь является перед Своими апостолами в особой, Божественной славе, дабы укрепить в них веру в Себя как Сына Божия.
Эта забота Господа об умножении веры в учениках была им действительно необходима. Ведь Спасителю предстояло пройти путем уничижения и скорби, претерпеть поношение и истязания от римских воинов и, наконец, принять крестную муку и смерть. Чтобы сохранить присутствие духа и веры в эти страшные дни, апостолы должны были помнить, что их Учитель не просто человек по имени Иисус из города Назарета, но истинный и возлюбленный Сын Божий.
Описывая событие чудесного Преображения Господня на глазах избранных учеников, евангелисты Матфей, Марк и Лука за неимением в человеческом языке подходящих слов для описания Славы Божией, прибегают к сравнениям лика и одежд Господа с «солнцем» и «светом» (Мф. 17:2), со «снегом, как на земле белильщик не может выбелить» (Мк. 9:3), с «блистанием» (Лк. 9:29). И в самом деле, что может быть для восприятия человека более сияющим и лучезарным, чем солнце, и более белым и сверкающим, чем блистание снега на вершинах гор. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *