Для прихожан храма святителя Николая Чудотворца в Лучниках прошла тематическая беседа о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы

3 декабря 2017 года в храме святителя Николая Чудотворца агрогородка Лучники прошла тематическая беседа «Введение во храм Пресвятой Богородицы»,  которую представили преподаватели Воскресной школы И. В. Шкляревская, В. Н. Мельчакова и В. В. Максак.

Во вступительном слове настоятель храма протоиерей Михаил Вейго рассказал о Пресвятой Деве Марии, о храме Божием. В частности отец настоятель сказал: «Храм – это дом Божий, место особого таинственного присутствия Господня, место пламенных молитв, творимых теми, кто собирается вместе для прославления Господа. Сам Господь Бог устами святого пророка Божия Исайи свидетельствует: «… дом Мой назовётся домом молитвы для всех народов» (Ис. 56: 7)».

В ходе беседы слушатели узнали об истории происхождения праздника, о праведных Иоакиме и Анне, о почитании Божией Матери. Также был предложен для просмотра фильм о двунадесятом празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Преподаватель Воскресной школы Валентина Николаевна Мельчакова рассказала о приходской библиотеке и еще раз призвала всех почаще посещать библиотеку прихода. Ирина Валентиновна Шкляревская поведала о символизме пятнадцати ступеней Иерусалимского храма, которые преодолевала Пресвятая Отроковица.

В заключении отец Михаил поздравил всех с наступающим праздником, а выступающим подарил книги протоиерея Михаила Труханова.